地区情報

近畿

チーム紹介

男子事務局  兵庫教育大学 〒673-1415 兵庫県加東郡社町下久米942-1

常任理事   森田 啓之 E-mail: hmorita@hyogo-u.ac.jp

男子加盟大学:29校

大阪大学 大阪教育大学  大阪経済大学  大阪経済法科大学  大阪工業大学  大阪産業大学  大阪市立大学  大阪体育大学  大阪府立大学  関西大学
関西学院大学  京都大学  京都学園大学  京都産業大学  近畿大学  神戸大学   神戸学院大学  甲南大学  四天王寺大学  摂南大学  同志社大学
奈良教育大学  兵庫教育大学  兵庫県立大学  佛教大学  立命館大学   龍谷大学  流通科学大学  和歌山大学


女子事務局 大阪国際大学 〒570-8555 大阪府守口市藤田町6-21-57

理 事 長  久保田 豊司 E-mail: kubota@hus.oiu.ac.jp

女子加盟大学 27校

大阪青山大学 大阪大谷大学 大阪経済法科大学 大阪国際大学 大阪教育大学 大阪体育大学 大阪府立大学  大阪産業大学 関西大学  京都学園大学
京都産業大学 京都女子大学 神戸親和女子大学  四天王寺大学 摂南大学 園田学園女子大学 太成学院大学  天理大学  同志社大学
奈良学園大学奈良文化女子短期大学 羽衣国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学 兵庫教育大学 佛教大学 武庫川女子大学 立命館大学 龍谷大学 

2019年度第51回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)
会期:9月14日~
会場:園田学園女子大学・武庫川女子大学・四天王寺大学

【試合結果】

9月14日 第1日目 <1次予選>

A1・A2リーグ(園田学園女子大学グラウンド)

 同志社大学           0-3   大阪国際大学    

 園田学園女子大学        1-0   大阪大谷大学  

 太成学院大学          0-2   関西大学   

 龍谷大学            1-5   武庫川女子大学   

B1・B2・Cリーグ(四天王寺大学グラウンドA面)

 大阪青山大学         14-0   兵庫教育大学(4回コールド)

 天理大学            2-1   びわこ成蹊スポーツ大学(8回タイブレーク)

 大阪体育大学          7-0   羽衣国際大学(6回コールド)


9月15日 第2日目 <1次予選>

A1・A2リーグ(園田学園女子大学グラウンド)

 太成学院大学          2-1   大阪大谷大学(8回タイブレーク)    

 龍谷大学            5-2   大阪国際大学  

 同志社大学           1-2   武庫川女子大学(8回タイブレーク)   

 園田学園女子大学        2-0   関西大学   

B1・B2・Cリーグ(四天王寺大学グラウンドA面、B面)

 京都産業大学          2-3   びわこ成蹊スポーツ大学

 大阪青山大学          1-3   羽衣国際大学

 大阪体育大学         15-0   兵庫教育大学(3回コールド)

 大阪府立大学          3-13  四天王寺・京都先端科学大学(4回コールド)

 京都女子・奈良学園大学     2-14  四天王寺・京都先端科学大学(6回コールド)

 大阪府立大学         20-21  京都女子・奈良学園大学(6回タイムオーバー)


9月21日 第3日目 <1次予選>

A1・A2リーグ(園田学園女子大学グラウンド、武庫川女子大学グラウンド)

 園田学園女子大学        6-0   立命館大学    

 関西大学            1-0   大阪大谷大学(8回タイブレーク)  

 太成学院大学          5-2   立命館大学     

 同志社大学           3-2   神戸親和女子大学

 武庫川女子大学         0-3   大阪国際大学

 龍谷大学            1-2   神戸親和女子大学

B1・B2・Cリーグ(四天王寺大学グラウンドA面)

 羽衣国際大学         10-0   兵庫教育大学(4回コールド)

 大阪青山大学          0-6   大阪体育大学

 天理大学            1-2   京都産業大学

1次予選B1・B2・Cリーグ結果

B1リーグ           B2リーグ         Cリーグ

 1位 天理大学         1位 大阪体育大学    1位 四天王寺・京都先端科学大学

 2位 びわこ成蹊スポーツ大学  2位 羽衣国際大学    2位 京都女子・奈良学園大学

 3位 京都産業大学       3位 大阪青山大学    3位 大阪府立大学

                 4位 兵庫教育大学

 ※B1リーグ1位は当該チームの失点差により順位を決定致しました。

 ※B1リーグ2位・3位は当該チームの対戦成績により順位を決定致しました。


9月22日 第4日目

<1次予選>

A1・A2リーグ(武庫川女子大学グラウンド)

 武庫川女子大学         2-0   神戸親和女子大学

 大阪大谷大学          4-0   立命館大学

 同志社大学           2-3   龍谷大学

<2次部別>

3部A・Bリーグ(四天王寺大学グラウンドA面、B面)

 京都産業大学         15-0   京都女子・奈良学園大学(3回コールド)

 兵庫教育大学         10-3   京都女子・奈良学園大学(5回コールド)

 京都産業大学          8-0   兵庫教育大学(5回コールド)

 大阪青山大学         19-0   大阪府立大学(3回コールド)

 四天王寺・京都先端科学大学  15-7   大阪府立大学(6回コールド)

 大阪青山大学         11-0   四天王寺・京都先端科学大学(4回コールド)

2次部別3部A・Bリーグ結果

Aリーグ            Bリーグ

 1位 京都産業大学       1位 大阪青山大学

 2位 兵庫教育大学       2位 四天王寺・京都先端科学大学

 3位 京都女子・奈良学園大学  3位 大阪府立大学


9月28日 第5日目

<1次予選>

A1・A2リーグ(園田学園女子大学グラウンド)

 園田学園女子大学        3-0   太成学院大学

 神戸親和女子大学        5-0   大阪国際大学

 関西大学            7-1   立命館大学

1次予選A1・A2リーグ結果

A1リーグ           A2リーグ

 1位 武庫川女子大学      1位 園田学園女子大学

 2位 神戸親和女子大学     2位 関西大学

 3位 龍谷大学         3位 太成学院大学

 4位 大阪国際大学       4位 大阪大谷大学

 5位 同志社大学        5位 立命館大学

※A1リーグ2位~4位は当該チームの対戦成績により順位を決定致しました。


9月29日 第6日目 <2次部別>

1部リーグ(園田学園女子大学グラウンド、武庫川女子大学グラウンド)

 園田学園女子大学        2-1   神戸親和女子大学(8回タイブレーク)

 太成学院大学          0-1   大阪国際大学

 園田学園女子大学        9-0   大阪国際大学(5回コールド)

 神戸親和女子大学        4-2   太成学院大学

 関西大学            6-2   龍谷大学

 武庫川女子大学         1-6   大阪大谷大学

 龍谷大学            0-7   大阪大谷大学

 武庫川女子大学         3-0   関西大学

2部リーグ(四天王寺大学グラウンドA面)

 大阪体育大学          0-2   びわこ成蹊スポーツ大学

 立命館大学           1-0   天理大学

 同志社大学           8-1   びわこ成蹊スポーツ大学(5回コールド)

<3部順位決定リーグ4位~6位>(四天王寺大学グラウンドB面)

 四天王寺・京都先端科学大学  11-0   京都女子・奈良学園大学(5回コールド)

 大阪府立大学          4-10  京都女子・奈良学園大学

 四天王寺・京都先端科学大学  10-7   大阪府立大学


10月5日 第7日目 <2次部別>

1部リーグ(園田学園女子大学グラウンド)

 武庫川女子大学         1-0   太成学院大学(8回タイブレーク)

 神戸親和女子大学        7-3   大阪大谷大学

 園田学園女子大学        6-4   龍谷大学

 関西大学            1-0   大阪国際大学(8回タイブレーク)

2部リーグ(四天王寺大学グラウンドA面)

 同志社大学           7-0   羽衣国際大学(6回コールド)

 立命館大学           3-4   大阪体育大学

 天理大学            3-2   羽衣国際大学


10月6日 第8日目 <2次部別>

1部リーグ(園田学園女子大学グラウンド)

 大阪大谷大学          1-2   大阪国際大学(11回タイブレーク)

 龍谷大学            0-3   太成学院大学

 関西大学            0-1   神戸親和女子大学

 武庫川女子大学         0-1   園田学園女子大学

2部リーグ(天理大学グラウンド)

 同志社大学           4-2   天理大学

 立命館大学           7-1   羽衣国際大学

 同志社大学           0-7   大阪体育大学(6回コールド)

 立命館大学           5-1   びわこ成蹊スポーツ大学

3部リーグ順位決定戦1位~3位

 京都産業大学          7-0   兵庫教育大学(5回コールド)

 大阪青山大学         11-0   兵庫教育大学(4回コールド)

 京都産業大学          2-1   大阪青山大学


2次部別結果

1部リーグ               3部

 1位 園田学園女子大学         1位 京都産業大学

 2位 神戸親和女子大学         2位 大阪青山大学

 3位 武庫川女子大学          3位 兵庫教育大学

 4位 関西大学             4位 四天王寺・京都先端科学大学

 5位 大阪国際大学           5位 京都女子・奈良学園大学

 6位 太成学院大学           6位 大阪府立大学

 7位 大阪大谷大学

 8位 龍谷大学

 ※3位・4位、6位・7位は当該チームの対戦成績により順位を決定致しました。


10月13日 第9日目 <2次部別>

2部リーグ(四天王寺大学グラウンド) 

 大阪体育大学          1-2   天理大学(8回タイブレーク)

 同志社大学           3-2   立命館大学(9回タイブレーク)



                                                

第51回春季関西学生ソフトボールリーグ戦(男子)
会期:4月13日(土)〜
会場:大阪府泉南市/サザンスタジアム・なみはやグランド、大阪市/柴島スポーツグラウンド

                   

第51回春季関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)
会期:4月7日~
会場:武庫川女子大学・大阪大谷大学・四天王寺大学  

2019年度 第51回春季関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)結果

4月7日(日)第1日目

A1・A2 1次予選リーグ<武庫川女子大学グラウンド、大阪大谷大学グラウンド>

 園田学園女子大学                  6-1         武庫川女子大学   

 太成学院大学              2-1         龍谷大学 (8回タイブレーク)

 神戸親和女子大学               0-1         武庫川女子大学   

 大阪大谷大学                       6-1         関西大学 

 立命館大学                           1-3         同志社大学         

 大阪青山大学                       0-4         関西大学       

B1・B2 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 大阪国際大学              10-0           兵庫教育大学(4回コールド)

 大阪体育大学               8-3           びわこ成蹊スポーツ大学

 羽衣国際大学            4-9        京都産業大学

C 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 大阪府立・四天王寺・摂南大学     4-8        大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学


4月13日(土)第2日目

A1・A2 1次予選リーグ<武庫川女子大学グラウンド、大阪大谷大学グラウンド>

 立命館大学                           1-2         神戸親和女子大学(8回タイブレーク)   

 園田学園女子大学               3-5       同志社大学 

 立命館大学            1-2     武庫川女子大学   

 太成学院大学              9-0        大阪青山大学(6回コールド)

 大阪大谷大学              0-3        龍谷大学         

 太成学院大学              0-3        関西大学       

B1・B2 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 天理大学                     0-2         びわこ成蹊スポーツ大学

 大阪国際大学                      5-1         京都産業大学

 羽衣国際大学             20-1         兵庫教育大学(3回コールド)

C 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 京都先端科学大学        1-14      大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学(5回コールド)


4月14日(日)第3日目

A1・A2 1次予選リーグ<武庫川女子大学グラウンド、大阪大谷大学グラウンド>

 園田学園女子大学         7-0           神戸親和女子大学

 同志社大学                             8-0           武庫川女子大学(5回コールド) 

 園田学園女子大学                 8-0           立命館大学(5回コールド)

 神戸親和女子大学      3-4           同志社大学   

 大阪大谷大学        8-0        大阪青山大学(5回コールド)

 龍谷大学          4-1           関西大学         

 大阪大谷大学                         6-9           太成学院大学  

 大阪青山大学                      1-5           龍谷大学     

B1・B2 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 京都産業大学             12-1          兵庫教育大学(4回コールド)

 大阪国際大学              0-1          羽衣国際大学

 天理大学                                 1-0       大阪体育大学

C 1次予選リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 京都先端科学大学                  8-15       大阪府立・四天王寺・摂南大学(5回コールド)


予選リーグ結果

A1リーグ              A2リーグ

 1位 同志社大学                      1位 太成学院大学

 2位 園田学園女子大学          2位 龍谷大学

 3位 武庫川女子大学     3位 大阪大谷大学

 4位 神戸親和女子大学          4位 関西大学

 5位 立命館大学                     5位 大阪青山大学

※ A2の1・2位、3・4位は当該チームの対戦成績により順位を決定しました。

B1リーグ            B2リーグ          

 1位 天理大学         1位 大阪国際大学

 2位 大阪体育大学       2位 京都産業大学  

 3位 びわこ成蹊スポーツ大学  3位 羽衣国際大学  

                 4位 兵庫教育大学 

※ B1の1~3位は当該チームの失点差により順位を決定しました。

※ B2の1位は当該チームの失点差により順位を決定しました。

※ B2の2・3位は当該チームの対戦成績により順位を決定しました。

Cリーグ

 1位 大阪経済法科・京都女子大学・奈良学園大学

 2位 大阪府立・四天王寺・摂南大学

 3位 京都先端科学大学 


4月21日(日)第4日目

1部リーグ<武庫川女子大学グラウンド、大阪大谷大学グラウンド>

 龍谷大学                1-0         武庫川女子大学(8回タイブレーク)  

 同志社大学               3-5         関西大学 

 武庫川女子大学       1-0         関西大学(8回タイブレーク)

 同志社大学               2-0         龍谷大学   

 太成学院大学              1-2         園田学園女子大学

 大阪大谷大学              2-1         神戸親和女子大学         

 太成学院大学              1-0         神戸親和女子大学  

 園田学園女子大学        11-0         大阪大谷大学(4回コールド)    

2部リーグ<天理大学グラウンド>

 立命館大学               5-3         大阪体育大学

 大阪青山大学              0-10        天理大学(4回コールド)

 立命館大学            2-0         京都産業大学

 大阪青山大学           0-2      大阪国際大学

3部A・Bリーグ<四天王寺大学グラウンド>

 びわこ成蹊スポーツ大学      8-1         大阪府立・四天王寺・摂南大学(5回コールド)

 羽衣国際大学              9-0         京都先端科学大学(5回コールド)

 兵庫教育大学          15-4         大阪府立・四天王寺・摂南大学(6回コールド)

 大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学9-8          京都先端科学大学    


4月27日(土)第5日目

1部リーグ<武庫川女子大学グラウンド>

 同志社大学               3-2         大阪大谷大学  

 園田学園女子大学      4-1          関西大学 

 武庫川女子大学          0-1       太成学院大学

 神戸親和女子大学         2-3       龍谷大学(9回タイブレーク)   

2部リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 大阪国際大学              0-2          大阪体育大学

 天理大学                2-5       京都産業大学

3部A・Bリーグ<四天王寺大学グラウンド>

 びわこ成蹊スポーツ大学   13-0         兵庫教育大学(4回コールド)

 羽衣国際大学              15-0      大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学(3回コールド)

3部Aリーグ順位           3部Bリーグ順位

 1位 びわこ成蹊スポーツ大学                  1位 羽衣国際大学

 2位 兵庫教育大学              2位 大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学

 3位 大阪府立・四天王寺・摂南大学      3位 京都先端科学大学


4月28日(日)第6日目

1部リーグ<武庫川女子大学グラウンド>

 関西大学                1-0             神戸親和女子大学 

 武庫川女子大学          1-0          大阪大谷大学(8回タイブレーク) 

 龍谷大学                   0-1             園田学園女子大学

 同志社大学               1-0             太成学院大学       

2部リーグ<天理大学グラウンド>

 大阪青山大学              3-2            京都産業大学(8回タイブレーク)

 立命館大学               2-1            天理大学

 大阪青山大学              4-1            大阪体育大学

 立命館大学               0-2            大阪国際大学

3部順位決定リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学13-3      京都先端科学大学(5回コールド)

 大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学18-5         大阪府立・四天王寺・摂南大学(4回コールド)

 京都先端科学大学         11-3        大阪府立・四天王寺・摂南大学(5回コールド)


4月30日(祝火)第7日目

2部リーグ<天理大学グラウンド>

 大阪体育大学                          4-3         京都産業大学

 大阪国際大学                          4-3         天理大学

 立命館大学                              1-0         大阪青山大学

3部順位決定リーグ<四天王寺大学グラウンド>

 びわこ成蹊スポーツ大学      2-0         羽衣国際大学

 羽衣国際大学             14-0         兵庫教育大学

 びわこ成蹊スポーツ大学     10-3         兵庫教育大学


1部リーグ順位       2部リーグ順位      3部リーグ順位

 1位 同志社大学        1位 大阪国際大学   1位 びわこ成蹊スポーツ大学

 2位 園田学園女子大学      2位 立命館大学       2位 羽衣国際大学

 3位 太成学院大学           3位 天理大学             3位 兵庫教育大学

 4位 龍谷大学                   4位 大阪青山大学     4位 大阪経済法科・京都女子・奈良学園大学

 5位 武庫川女子大学       5位 大阪体育大学     5位 京都先端科学大学

 6位 関西大学                   6位 京都産業大学     6位 大阪府立・四天王寺・摂南大学

 7位 大阪大谷大学

 8位 神戸親和女子大学

※1部リーグ

1部1・2位、3・4位、5・6位は当該チームの対戦成績により順位を決定しました。

1位~7位までが全日本大学ソフトボール選手権大会に出場します。

1位~8位までが西日本大学ソフトボール選手権大会に出場します。

※2部リーグ

2部1・2位、3~5位は当該チームの対戦成績により順位を決定しました。

  1位~6位までが西日本大学ソフトボール選手権大会に出場します。

※3部リーグ

  1位が西日本大学ソフトボール選手権大会に出場します。


5月3日(金) チャレンジマッチ 試合結果

 1回戦

  神戸親和女子大学      2-0      天理大学

  大阪国際大学        0-1      立命館大学

 代表決定戦

  神戸親和女子大学      4-6      立命館大学

※立命館大学が全日本大学ソフトボール選手権大会に出場します。